Краткая аннотация технологии объемной пенокислотной обработки (ОПКО)

 

Оренбургское газоконденсатное месторождение характеризуется большой толщиной продуктивных (карбонатных) отложений (300-500 м) с различными коллекторскими свойствами. В процессе обработки ПЗП соляной кислотой, с целью интенсификации притока, воздействию подвергаются высокопроницаемые коллекторы с хорошей пористостью.

Целью настоящего предложения является повышение производительности добывающих газоконденсатных скважин путем обработки ПЗП вспененной соляной кислотой, что позволит более глубокому проникновению ее в пласт, а также инициировать работу низкопроницаемых коллекторов, которые не подвергаются обработке при обычных СКО.

Для выполнения поставленной задачи предлагаем технологию проведения объемной пенокислотной обработки (ОПКО).

Технология включает в себя закачку вспененного азотом специально подготовленного раствора ингибированной соляной кислоты, включающего пеногенный пенообразователь и стабилизатор ионов железа. Нагнетание кислотной пены в скважину производится до давления 200-210 атм. и расхода жидкости до 1-2 м3/мин., при постоянном расходе азота до 20 м3/мин. в течении всего процесса закачки.

Для обеспечения улучшенных кальматационных свойств пены, предотвращения ухода кислоты только в высокопроницаемые пропластки и равномерной обработки пластов, первая порция кислоты закачивается с расходом до 0,5 м3/мин., при этом обеспечивается более высокое соотношение газ – жидкость (эффект Жамена предотвращает избирательное продвижение кислоты по высокопроницаемым пропласткам).

Дальнейшее повышение расхода кислотного раствора позволяет при закальмотированных высокопроницаемых пропластках наиболее оптимально воздействовать на всю эффективную мощность пласта, вовлекая в разработку дополнительно, ранее не дренируемые пропластки.

Вспенивание подготовленного кислотного раствора происходит в специальном пеногенераторе. Подача азота осуществляется насосами в жидком виде с последующим его нагреванием в испарителе, где он переходит в газообразное состояние и нагревается до температуры 10-20 °С.  Нагрев азота осуществляется с использованием установок    ДЭС-100 электрическими тенами.

Для обеспечения постоянной подачи азота с расходом  до 20 м3/мин. задействуются отечественные азотные установки АГУ-2М в количестве 2-4 единицы со специально изготовленным блоком манифольда высокого давления.

Наибольший эффект при применении данной технологии ожидается на скважинах с горизонтальным участком ствола, а также в вертикальных скважинах с большими вскрытыми эффективными толщинами. Эффективность работ в скважинах с горизонтальным участком ствола будет обеспечиваться не только за счет больших величин эффективных толщин, но и оригинальных свойств пенных систем при обработке неоднородных коллекторов.

Высокая степень очистки горизонтальных стволов от продуктов реакции и твердых частиц обеспечивается за счет высокой выносной способности пенных систем, позволяющих выносить грязь с горизонтального участка ствола.

Предлагаемая технология позволит увеличить производительность газоконденсатных вертикальных скважин на 50 %, а скважин с горизонтальным стволом на 100 % и более.