Краткая аннотация технологии освоения скважин с использованием азота и поглотителя сероводорода

Существующие способы освоения скважин углеводородным газом со скважин-доноров или закачкой газообразного азота в затрубное пространство не позволяют проводить освоение скважин без загрязнения окружающей среды.

В первом случае, при использовании углеводородного газа при неполном его сгорании на амбаре, происходит загрязнение окружающей среды сероводородом.

Во втором случае, при использовании азота, общее количество выбросов сероводорода уменьшается, но вследствие неэффективного горения смеси углеводородов с азотом также происходит неполное сгорание газов, из-за чего происходит загрязнение воздушной среды сероводородом.

Предлагается способ освоения скважин с использованием жидкого азота и поглотителя сероводорода.

Технология освоения заключается в следующем: совместно с газообразным азотом, полученным из жидкого путем нагрева в испарителе, в затрубное пространство закачивается водный раствор ПАВ совместно с поглотителем сероводорода. Попадая в поток через ЦК или башмак НКТ, реагент-поглотитель сероводорода взаимодействует с сероводородным газом, тем самым, предотвращая выбросы сероводорода в окружающую среду при сжигании газа на амбаре.

Опытные работы на скважинах УКПГ-10 показали, что взаимодействия сероводородного газа с реагентами полностью исключают загрязнения окружающей среды.

Расход реагента при этом незначительный в связи с преобладанием в газе освоения нейтрального азота. Скважинная продукция, т.е. углеводородный газ, при этом, как активный элемент выноса скважинной жидкости участвует в значительно меньшей степени.

Использование данного способа освоения позволяет значительно сократить время освоения скважин. Зависимость от метеорологических условий в большинстве случаев будет уменьшена.