Краткая аннотация технологии проведения освоения скважин с использованием азота и пенными системами на основе азота

Технология представляет собой  снижение уровня жидкости в стволе скважины путем закачки в скважину газообразного азота полученного путем перевода жидкого азота в газообразный при нагреве при помощи тенов. Закачка может осуществляться как в трубное, так и в затрубное пространство скважины. Модификацией освоения скважины с использованием азота также является освоение скважин пенными системами.

Максимальное давление закачки составляет 24 МПа, расход по газообразному азоту составляет 5-6 м3/мин. при н.у. Температура подачи газообразного азота может меняться в интервале от -20 до +40 оС.

Для повышения эффективности освоения и дополнительно очистки ПЗП от загрязнений помимо газообразного азота производится совместная закачка азота и жидкого раствора пенообразующего состава. Рецептуры пенообразующего состава могут быть достаточно разнообразными. Кроме реагентов пенообразователей они могут включать в себя различные добавки: растворители, ингибиторы, стабилизаторы ионов железа, деэмульгаторы, слабые кислотные составы и т.д.

При использовании пенных систем имеет значение соотношение закачиваемого состава жидкой фазы к газообразной, которое определяется планируемыми давлениями закачки на устье.

Объемы закачиваемых реагентов могут составлять до 5,7 т и более. По жидкому азоту и 6-12 м3 по пенообразующему составу в зависимости от количества скважино-операций по каждой скважине, т.е. количества циклов снижения уровня в стволе скважины. А также от глубины снижения уровня на каждой конкретной скважине до 1000 м, 1500 м и т.д.

Данная технология отличается высокой эффективностью освоения,  экономичностью  и позволяет наряду с решением проблемы «возбуждения» скважины дополнительно очищать ПЗП от загрязнений.

Использование технологии в скважине с горизонтальным участком ствола позволяет исключить проблемы оседания грязи при циркуляции, способствует выносу жидкости и загрязнений максимально эффективно.