Краткая аннотация технологии производства пенокислотного гидроразрыва пласта с использованием высокопроизводительной азотной установки и насосной техники

Технология включает в себя закачку вспененного азотом раствора соляной кислоты. Пена нагнетается под высоким давлением до 500 атм. На устье с расходом: по жидкости – 2-3 м3/мин и по газу – до 200 м3/мин.

Вспенивание происходит в специальном аэраторе, позволяющем готовить пенные системы необходимого качества.

Азот подается в жидком виде насосом на испаритель, где он переходит в газообразное состояние и нагревается до 20°С.

Использование пенокислоты при гидроразрыве пласта имеет широкое применение за рубежом. В отечественной практике публикаций о применении пенокислоты в процессе ГРП нет, т.е. данный вид работ будет проведен в России впервые.

Для проведения данного вида работ будет задействована высокопроизводительная насосная техника фирмы Стюарт и Стивенсон, позволяющая производить закачку жидкости с расходом до 6 м3/мин и давлением до 1000 атм.

Закачка азота может производиться отечественными установками в количестве 5-8 единиц или зарубежной установкой в количестве 1 единица. На устье будет использован предохранитель фонтанной арматуры фирмы Фракмастер. Переговоры о приобретении высокопроизводительной азотной установки либо об ее аренде ведутся с зарубежными производителями и компаниями, производящими данный вид услуг.

Проектирование ГРП пенными системами будет осуществлено по программному пакету фирмы Майерс (США).

Предполагаемые объемы закачек:

         по соляной кислоте — до 150-200 м3

         по жидкому азоту – до 7-10 т.

Опыт проведения пенокислотных обработок на ОНГКМ, а также операций ГРП кислотными растворами доказывает возможность производства ГРП пенокислотой на скважинах ОНГКМ.

Прогнозируемая эффективность работ в скважинах с горизонтальным стволом на наш взгляд должна превышать обычные ГРП с кислотными растворами за счет оригинальных свойств пенных систем и высокой эффективности очистки горизонтального участка ствола при освоении скважины после обработки.