Краткая аннотация технологии РИР с использованием вспененных сшитых полимеров


Существующие технологии водоизоляционных работ без подъема НКТ в условиях скважин ОНГКМ не позволяют эффективно изолировать обводненные пропластки, сохраняя при этом газоотдающие интервалы.

Успешность таких работ составила около 16%.

Наличие коллекторов с двойной пористостью и проницаемостью приводит к изоляции трещиноватых пропластков как обводненных, так и газоотдающих.

Низкие пластовые давления, по сравнению с гидростатическим, приводят к значительным репрессиям на пласт. Это, в свою очередь, приводит к перерасходу химреагентов, увеличению вероятности изоляции трещиноватых газовых пропластков.

Глубокое проникновение изолирующего реагента в поровое пространство снижает проницаемость по газу газоотдающих интервалов, а иногда и полностью их кольматирует. Это приводит к снижению эффективности работ, в некоторых случаях, к полной изоляции и по газу и по воде.

Применение технологии РИР с использованием вспененных сшитых полимеров позволяет устранить вышеназванные недостатки.

Технология заключается в том, что в скважину закачивается гелеобразующий состав на основе полимера, в поток которого, помимо сшивателя, дополнительно, подается газовая фаза в виде азота.

Соотношение газовой фазы и жидкости определяется из значений пластовых давлений на каждой конкретной скважине и оптимальной степени газирования.

После выдержки на застывание вспененного сшитого полимера в течении 24-48 часов производится пенокислотная обработка с целью восстановления проницаемости газоотдающих пропластков.

При этом, использование вспененных сшитых полимеров позволяет регулировать распределение реагентов по неоднородным пропласткам трещиноватых пород, одновременно, предотвращая глубокое проникновение изолирующего материала в поровое пространство.

Последующая пенокислотная обработка, в данном случае, позволит вовлечь в работу газоотдающие поровые интервалы, низкопроницаемые трещины, не разрушая при этом изолирующий барьер в обводненном трещиноватом пропластке.

Опыт проведения работ на 3-х скважинах ОНГКМ (№№ 2027, 2019, 400), проведенных в  2006 году, показал, что на двух из трех скважинах, эффект изоляции водоотдающих интервалов достигнут. Дебиты газа и давления по ним на январь 2007 г составили:

№ скв.

Qг, тыс.м3/сут.

Давление, МПа

до РИР

после РИР

до РИР

после РИР

2019

0,1-0,2

0,7-0,8

2,5

2,7

2027

0,1-0,2

0,6-1,0

2,5

2,7