Краткая аннотация технологии циклических пенокислотных обработок на давлении раскрытия трещин

В настоящее время на скважинах ОНГКМ используется метод объемной пенокислотной обработки скважин. Преимущество данного метода относительно простой объемной кислотной обработки неоспоримо за счет отличительных особенностей физико-химических свойств кислотных пен.

Однако, имея значительные преимущества перед обычными методами, технология пенокислотных обработок эффективна при воздействии на ПЗП скважин, вскрывших трещиновато-поровый коллектор с развитой системой трещин.

При постоянном газировании кислотного раствора в процессе обработки скважины параметры пенных систем на забое во многом зависят от пластового давления и степени газирования кислоты на устье. Изменение параметров на забое ограничены величиной максимального давления закачки азота и ограниченностью соотношения газ-жидкость на устье из-за существующего ограничения расхода по газу.

Все это не позволяет эффективно воздействовать как на систему трещин, так и на поровый коллектор.

В скважинах с неоднородными коллекторскими свойствами с преобладанием порового коллектора наиболее эффективно применение циклической пенокислотной обработки.

Технология заключается в циклической закачке вспененной кислоты и негазированного кислотного раствора.

Это позволяет проводить обработку пласта в оптимальном режиме по степени газирования в пластовых условиях, а также при давлении раскрытия трещин.

Широкий диапазон применения давления в ПЗП в процессе продавки негазированной жидкости позволяет обрабатывать неоднородные пропластки с размерами газовых пузырей (dгп) соизмеримых с как диаметрами поровых каналов (dпл) так и шириной микротрещин (dтр). Давление продавки определяют из уравнения состояния идеального газа PV=const.

При сжатии пузырьков на забое скважины до диаметра меньше чем dтр происходит первое снижение давления продавки. При заполнении трещинного пространства и снижении диаметра пузырьков меньше диаметра поровых каналов проходит второй скачек снижения давления продавки. И в конечном итоге при достижении давления раскрытия трещины третий самый существенный скачек снижения давления.

При циклической обработке пенокислотой происходит комплексная обработка ПЗП по всей вскрытой мощности, обработка системы трещин, а также воздействие на границу матрица-трещина, что способствует длительному росту эффективности воздействия на неоднородные коллекторы с двойной пористостью и проницаемостью.