Технологии комплексной обработки ПЗП

Краткая аннотация технологии комплексной обработки ПЗП нефтяных скважин с использованием вспененных растворителей АСПО с последующим воздействием пенокислотой

В настоящее время на скважинах ОНГКМ используется метод обработки ПЗП растворителями АСПО.

В частности, используются обработки с продавкой растворителя в ПЗП и без продавки (ванны). Однако, в условиях трещиновато-порового коллектора, при продавке растворителя в ПЗП, основной объем реагента расходуется избирательно в высокопроницаемом пропластке или трещине. Остальная часть продуктивного пропластка остается без воздействия.

При последующем воздействии кислотными составами происходит взаимодействие с карбонатной породой, опять таки, этого же высокопроницаемого пропластка или трещины.

В пластах, не подвергшихся воздействию растворителя АСПО, кислотные составы не взаимодействуют с карбонатной породой. Отсутствие взаимодействия связано с тем, что карбонатная порода покрыта слоем АСПО.

Избирательное воздействие на высокопроницаемые пропластки и трещины провоцирует ускоренное обводнение скважин подошвенными пластовыми водами.

Использование ванн с растворителями АСПО, при которых реагент не продавливается в пласт, позволяет равномерно обработать вскрытую часть пласта, но при этом растворяется только АСПО на стенках скважины. Растворитель не проникает вглубь ПЗП, используется не полностью и неэффективно.

Предлагаемая технология комплексной обработки ПЗП с использованием вспененных растворителей АСПО с последующим воздействием пенокислотой позволяет исключить вышеперечисленные недостатки ранее используемых методов.

Вспененный азотом растворитель АСПО равномерно обрабатывает как систему разнопроницаемых трещин, так и неоднородные матричные пласты. При этом отложения АСПО на карбонатах растворяются по всей мощности вскрытого пласта.

Последующее воздействие пенокислотой, также, равномерно растворяя карбонатную породу по всей вскрытой толщине пласта, обеспечивает увеличение проницаемости ПЗП по всей вскрытой толщине, а не отдельно взятого высокопроницаемого пропластка или трещины.

Использование данной технологии на нефтяных скважинах ЗАО «Стимул» показало высокую эффективность предлагаемой технологии.

Рост забойных давлений при эксплуатации скважин после обработок составил 10-15 атмосфер.