Технология глушения скважин

Краткая аннотация технологии глушения скважин с аномально низким пластовым давлением пенными системами

Снижение пластового давления на ОНГКМ значительно осложнило процесс глушения скважин при проведении капитального ремонта.

Наличие трещиновато-порового коллектора, большие вскрытые продуктивные мощности способствуют поглощению жидкостей глушения в нижних продуктивных интервалах, в интервалах с наиболее развитой системой трещин.

Предлагается технология глушения скважин с аномально низким пластовым давлением, при котором сначала приготавливается пенообразующий раствор, содержащий загуститель, пенообразователь и воду, который при закачке в скважину подается совместно с газообразным азотом.

Азот подается с азотной установки в объемном соотношении при н.у. – пенообразующий раствор : азот равном 1 : 1-10.

Пенообразующий раствор и сшиватель подаются через первый тройник, а азот подается через второй тройник (пеногенератор).

Получаемая пена, сшиваясь во времени, может иметь широкий диапазон плотности, выбираемой в зависимости от пластового давления.

Проникая в неоднородные пласты по законам фильтрации пенных систем, происходит равномерная изоляция как высокопроницаемых, так и низкопроницаемых пластов.

Застывая в течении 24-48 часов, вспененный раствор приобретает неньютоновские свойства с наличием высокого значения градиента сдвига. Это обеспечивает высокую степень изоляции (глушения) пластов.

Предлагаемая технология позволяет проводить капитальный ремонт без риска ухода жидкости, катастрофических поглощений, приводящих к авариям.