Технология минигидроразрыв пласта

Краткая аннотация технологии минигидроразрыва пласта с образованием трещины глубиной, позволяющей снять скин-фактор ПЗП

На скважинах ОНГКМ существует опыт проведения ГРП, при котором, с использованием высокопроизводительной техники, закачивается до 100-200 м3 жидкостей.

Данный способ высокоэффективен и приводит к образованию вертикальной трещины от 30 до 100 и более метров глубиной проникновения в пласт.

Однако, в условиях снижения пластового давления, данный способ провоцирует обводнение скважин. Также затруднен процесс освоения скважины после ГРП из-за того, что пластовое давление ниже гидростатического.

Предлагаемый способ интенсификации ПЗП, путем проведения минигидроразрыва пласта с образованием трещины глубиной проникновения в пласт 3-10 метров. Данная технология  позволяет снять скин-фактор ПЗП, т.е. пройти трещиной зону загрязнения при этом, не провоцируя водопроявления.

Технология заключается в следующем.

В скважину закачивается вспененный саморазрушающийся гель с продавкой в существующие трещины. Это предотвращает уход (потери) жидкости в наиболее проницаемой трещине.

Затем в скважину в объеме 0,3 от объема скважины (включая объем зумпфа) закачивается гель разрыва для закупорки продуктивного пласта по всей вскрытой толщине (включая и систему естественных трещин, и материнскую породу).

Затем закачивается 0,7 объема скважины (включая объем зумпфа) с продавкой водным раствором ПАВ.

После закачки необходимого объема жидкости производится закачка газообразного азота давлением до 700 атм. На устье с созданием необходимого давления разрыва на забое скважины.

После производства ГРП ПЗП производится обработка созданной трещины пенокислотой в объеме 12-18 м3 для обработки матричной породы на границе созданной трещины.

В результате проведения работ устраняется негативное влияние скин-фактора ПЗП, увеличивается производительность скважины, предотвращается возможность водопроявления.