Технология обработки скважин шашками

Краткая аннотация технологии обработки скважин водно-конденсатными шашками с использованием азота

В настоящее время на скважинах ОНГКМ используется метод обработки скважин водно-конденсатными шашками с использованием лубрикатора. Однако в этом случае наблюдалось застревание шашек в местах сужения, при переходе с одного размера диаметра НКТ на меньший диаметр. При этом приходилось вызывать спец. технику и растворять шашки  непосредственно в НКТ, продавливая их на забой.

Для предотвращения застревания шашек использовалась технология предварительного растворения шашек и закачки концентрированного раствора на забой. В качестве продавки использовалась техническая вода или рапа. Однако в этой технологии дополнительная закачка жидкости приводила к неоправданным затратам на дополнительное количество шашек, увеличение времени выноса жидкости с забоя.

Предлагается более эффективная технология использования водно-конденсатных шашек с продавкой концентрированного раствора в призабойную зону азотом.

При данной технологии происходит доставка реагента на забой и в призабойную зону пласта без дополнительной закачки жидкости.

При освоении скважины закачанный азот эффективно вспенивает скважинную жидкость, что способствует быстрому освоению скважины, выносу скважинной жидкости на устье. А в случае недостатка естественного притока природного газа освобождение забоя от жидкости невозможно без использования азота.

По давлению на устье легко также определить забойное давление на момент обработки, т.к. свойства азота известны.

Ожидаемый рост эффективности таких обработок может в 2-3 раза превысить существующий прирост дебита по газу.