Технология освоения скважин после бурения с использованием циклической закачки вспененных полимерных систем и солянокислотной композиции

В ходе анализа результатов воздействия на ПЗП на скважинах ЗАО «Стимул» проведенного за период 2004-2006 годы выявлено, что в результате работ наблюдаются повышения газо- водо- проявлений при последующей эксплуатации скважин.

В связи с этим, для предотвращения газо- водо- проявлений нами предлагается технология освоения скважин после бурения с использованием циклической закачки вспененных полимерных систем и солянокислотной композиции (ЦПКО).

Краткая аннотация технологии освоения скважин после бурения с использованием циклической закачки вспененных полимерных систем и солянокислотной композиции

Существующие технологии освоения скважин после бурения предусматривают:

— промывку скважин после бурения для очистки ствола скважины и зумпфа от бурового раствора;

— проведение солянокислотной ванны для растворения породы и очистки стенок от образующейся в ходе бурения «корки» бурового раствора;

— солянокислотная обработка ПЗП для очистки от фильтрата бурового раствора.

Однако, в условиях трещиновато-порового коллектора, больших величин вскрытых толщин, риска водо- и газопрорыва данные технологии не способны эффективно очистить ствол скважины по всей вскрытой мощности.

Двойная неоднородность коллекторов по пористости и проницаемости при наличии порового коллектора и системы трещин приводит к избирательному воздействию на высокопроницаемые коллекторы. Это в свою очередь многократно увеличивает риск прорыва нижележащей воды и вышерасположенного газа газовой шапки.

В связи с этим, нами предлагается технология освоения скважин после бурения с использованием циклической закачки вспененных полимерных систем и солянокислотной композиции.

Данная технология позволяет воздействовать на весь вскрытый интервал, независимо от неоднородности коллекторов по ФЕС.

Это связано с тем, что пенокислотные композиции, за счет эффекта   Жамена, предотвращают выборочное воздействие на высокопроницаемые пласты-коллекторы.

Вспененные полимерные системы эффективно предотвращают «уход» воздействующего реагента по системам трещин.

Использование цикличности закачки, чередуя —  вспененная кислота + вспененные полимерные системы, позволяет  в комплексе решать проблемы двойной неоднородности при воздействии на ПЗП.

При таком подходе к освоению скважин после бурения значительно снижаются риски прорыва воды и газа в скважину, происходит полный охват воздействием по всей вскрытой мощности пласта.

При последующем освоении скважин, газовая фаза, присутствующая в составе обрабатывающих растворов, расширяясь, при снижении давления на забое, способствует ускоренному выносу продуктов реакции из ПЗП и ствола скважины.

Присутствующие полимерные составы эффективно очищают трещины от микрочастиц, т.к. полимерные системы имеют высокую выносящую способность, за счет своей  повышенной вязкости. Вспененный  полимерный состав, за счет поверхностных явлений на границе газ-жидкость и образования за счет микрочастиц трехфазной пены, практически имеет 100% выносную способность, что очень важно для скважин с горизонтальным стволом и скважин вскрывших трещиновато-поровый коллектор.

На основании всего вышесказанного, предлагается проведение освоения скважин после бурения технологией с использованием циклической закачки вспененных полимерных систем и солянокислотной композиции.

Это приведет к значительному сокращению сроков освоения скважины и выводу ее на максимальный добывной режим эксплуатации.

Стоимость работ по данной технологии идентична стоимости объемных пенокислотных обработок, что позволяет в рамках существующего договора провести предлагаемые работы.